Уважаемые участники арбитражного процесса!

Обращаем Ваше внимание, что в платежном документе об уплате государственной пошлины при обращении в арбитражный суд должны быть указаны сведения, позволяющие индивидуализировать платеж и исключить возможность использования одних и тех же платежных документов при подаче разных заявлений в суд, например:

  •  код общероссийского классификатора территорий муниципальных образований;
  •  код бюджетной классификации;
  •  наименование суда, рассматривающего дело;
  •  предмет спора;
  • сведения об ответчике.

Отсутствие в документе об уплате государственной пошлины указанных сведений либо наличие ошибки в иных реквизитах такого документа (например, в номере счета Федерального казначейства) приравнивается к отсутствию такого документа и влечет оставление заявления без движения (статьи 113, 78, 79 НК РФ, часть 1 статьи 128 АПК РФ).

Данные разъяснения содержатся в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2025 № 39 «О некоторых вопросах уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел в судах».

 

Опубликовано: 27.01.2026 13:05 Обновлено: 27.01.2026 13:19