Позиция Верховного Суда Российской Федерации относительно возможности взыскания убытков в делах о банкротстве, связанных с погашением долга перед банкротством
На портале Право.ру вышла статья, в которой отражена позиция Верховного Суда Российской Федерации относительно возможности взыскания убытков в делах о банкротстве, связанных с погашением долга перед банкротством.
Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ отказала конкурсному управляющему во взыскании убытков, которые, по его мнению, возникли в результате возврата должником займа непосредственно перед началом процедуры банкротства. Суд разъяснил, что само по себе погашение долга не приводит к убыткам для должника, поскольку его финансовое положение (соотношение активов и пассивов) не меняется. Согласно позиции Верховного Суда, негативные последствия такого погашения ложатся исключительно на кредиторов.
Кроме того, Верховный Суд подчеркнул, что годичный срок, установленный законом для оспаривания сделок, уже истек. В связи с этим, переквалификация первоначального требования в иск о взыскании убытков является недопустимой.
Опубликовано: 30.04.2026 07:59 Обновлено: 30.04.2026 08:14